Astrophytum ornatum

Astrophytum > Astrophytum ornatum

Fotografía tomada por quique

Fotografía tomada por hurraquillo

Fotografía tomada por hurraquillo


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Astrophytum capricorne
Astrophytum capricorne
Eriosyce andreaeana
Eriosyce andreaeana
Ferocactus glaucescens
Ferocactus glaucescens
  
Scientific name:
Astrophytum ornatum
Synonyms:
Astrophytum glabrescens, Astrophytum ornatum f. glabrescens, Astrophytum ornatum f. mirbelii, Astrophytum ornatum var. glabrescens, Astrophytum ornatum var. mirbelii, Astrophytum ornatum var. niveum, Astrophytum ornatum var. virens, Echinocactus ghiesbrechtii, Echinocactus holopterus, Echinocactus mirbelii, Echinocactus ornatus, Echinocactus ornatus f. glabrescens, Echinocactus ornatus var. glabrescens, Echinocactus ornatus var. glabrescens, Echinocactus tortus, Echinofossulocactus holopterus, Echinofossulocactus mirbelii.

Blooms

Fotografía tomada por MANY2011

Fotografía tomada por afma

Fotografía tomada por afma



There are 170 Astrophytum ornatum in the collections:
Collecion de Puesdicestu Collecion de JesusBlanco Collecion de Puesdicestu Collecion de Luismi Collecion de cholo
Collecion de wallas Collecion de JorgeC Collecion de olimarchico Collecion de misscactus Collecion de cactus
Collecion de benyat Collecion de Guiller1981 Collecion de seba89 Collecion de cesarschuster Collecion de Edemichelis
Collecion de kuky Collecion de JoseGon Collecion de kuky Collecion de Luis Felipe Collecion de bergman
Collecion de Avonia Collecion de D.Polo Collecion de satariel Collecion de digilym Collecion de quique
Collecion de ariel15 Collecion de zingara Collecion de margim02 Collecion de D.Polo Collecion de angeluis1965
Collecion de necros89 Collecion de antoniajesus Collecion de Javier66 Collecion de quebracho1 Collecion de Umastyx
Collecion de WILLAMS Collecion de marcoantonio10 Collecion de ferdyfg Collecion de Gabi25 Collecion de lusilvi
Collecion de antoniajesus Collecion de WDSM Collecion de Bruja Valentina Collecion de mizar Collecion de chepo1979
Collecion de Fer Torres Collecion de Bamba Collecion de Sousa Collecion de hurraquillo Collecion de Cova
Collecion de Avonia Collecion de colibri Collecion de fandanguero86 Collecion de piojillo15661 Collecion de Avonia
Collecion de MayteDenia Collecion de hurraquillo Collecion de Tonio Collecion de antonia Collecion de Tonio
Collecion de CACTUSR Collecion de bufoner Collecion de Ruben Baeza Collecion de MayteDenia Collecion de sergiojcp
Collecion de Avonia Collecion de Conelithops Collecion de Bosch Collecion de pacofloydwaters Collecion de Bamba
Collecion de hurraquillo Collecion de Emilio V Collecion de sergiojcp Collecion de lauranatalia Collecion de Avonia
Collecion de Avonia Collecion de CactuseroJunior Collecion de Kaktus-grys Collecion de qundalini Collecion de afma
Collecion de Xixu Collecion de Raffaello Collecion de alcantara Collecion de Pau-89 Collecion de MayteDenia
Collecion de Edemichelis Collecion de emidenoemi Collecion de emidenoemi Collecion de m-c-luz Collecion de Mr-Tunera
Collecion de Kaktus-grys Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de cesarschuster Collecion de gusano
Collecion de carmenmaria Collecion de guillermo98 Collecion de biznago24 Collecion de Richard-raya Collecion de Jordi-Domenech
Collecion de GUSTAVO-PLACIDI Collecion de Inesserranor Collecion de pomelito Collecion de Marimar Collecion de Play-Ospilos
Collecion de Play-Ospilos Collecion de Wendy-G Collecion de biznago24 Collecion de biznago24 Collecion de billy
Collecion de MANY2011 Collecion de pacco Collecion de kurchatovio Collecion de Duke_28 Collecion de zaku
Collecion de marcelok Collecion de Humi Collecion de Humi Collecion de Humi Collecion de Humi
Collecion de margim02 Collecion de luisalbert0012 Collecion de luisalbert0012 Collecion de Teresi Collecion de laurcarsan
Collecion de biznago24 Collecion de pencas Collecion de Mendoza Collecion de Bosch Collecion de juanm
Collecion de borowski Collecion de mmoren2 Collecion de quique Collecion de Cheyenne Collecion de el-tio-carlos
Collecion de Auk77 Collecion de MANY2011 Collecion de rubenefe Collecion de Luife Collecion de mgab81
Collecion de Rogeliozirconio Collecion de ovejus Collecion de psicodude Collecion de Javso Collecion de manuel-alpha
Collecion de sebas77 Collecion de Susana-R- Collecion de margim02 Collecion de opelinski Collecion de margim02
Collecion de Raffaello Collecion de Huitzik Collecion de cocopio Collecion de azul Collecion de Huitzik
Collecion de antonia Collecion de Duke_28 Collecion de joma Collecion de amanecer Collecion de ggabi
Collecion de Mariana Collecion de Ambar Collecion de palala Collecion de pincho_villa Collecion de monicace
Collecion de Manalv Collecion de rodolfo Collecion de pala Collecion de Mariana Collecion de Mariana





Contact