Acanthocalycium > Acanthocalycium spiniflorum

Fotografía tomada por joma
Fotografía tomada por joma


Fotografía tomada por D.Polo
Fotografía tomada por D.Polo


Fotografía tomada por zingara
Fotografía tomada por zingara



Light-Temperature:
Resistant to frost. Full sun with protection during hot summers.
The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: -12

Irrigation:
Water frequently in the summer, but don't over water. Keep dry in winter. It is resistant to drought.

Multiplication:
Seeds

Pests:
Red spiders, mites, mealy bugs, scales

Soil:
Mezcla de cactus estándar y muy poroso.

Similar Species

Echinopsis leucantha
Echinopsis leucantha

Echinopsis leucantha
Echinopsis ferox
Echinopsis ferox

Echinopsis ferox
Echinopsis oxygona
Echinopsis oxygona

Echinopsis oxygona
  
Scientific name:
Acanthocalycium spiniflorum
Synonyms:
Acanthocalycium violaceum, Echinocactus spiniflorus, Echinopsis spiniflora, Echinopsis violacea, Lobivia spiniflora, Lobivia spiniflora var. violacea.
Origin:
Argentina
Natural Habitat:
La especie crece en monte arbusto y chaco, siempre asociada a suelos montañosos en áreas que tienen períodos de frío en invierno. No se conocen amenazas importantes para esta especie.

Blooms

Fotografía tomada por HIerroo
Fotografía tomada por HIerroo


Fotografía tomada por Bamba
Fotografía tomada por Bamba


Fotografía tomada por HIerroo
Fotografía tomada por HIerroo




There are 44 Acanthocalycium spiniflorum in the collections:
Collecion de Kaktus-grys Collecion de Alis Collecion de because Collecion de cesarschuster Collecion de Emilio V
Collecion de antoniajesus Collecion de Bamba Collecion de Lauthom Collecion de Sousa Collecion de D.Polo
Collecion de Gabi25 Collecion de sursur Collecion de margim02 Collecion de Bamba Collecion de zingara
Collecion de Guzmanear Collecion de kuky Collecion de Gabi25 Collecion de mizar Collecion de joma
Collecion de boquita Collecion de mariamig Collecion de Duke_28 Collecion de Kaktus-grys Collecion de loco_cactus
Collecion de ikilillo Collecion de Play-Ospilos Collecion de Verito22 Collecion de marcelok Collecion de HIerroo
Collecion de bolaconpinchos Collecion de Verito22 Collecion de biznago24 Collecion de desdeelorigen Collecion de Glorisaflo
Collecion de opelinski Collecion de cecilia Collecion de because Collecion de Duke_28 Collecion de ovejus
Collecion de trebes11 Collecion de joma Collecion de aleksandrrr Collecion de trebes11

^

Contacto