Echeveria coccinea

Echeveria > Echeveria coccinea

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por cesarschuster

Es un arbusto suculento que forma una roseta, de hasta 60 cm de altura o más, que tiende a ramificarse en la base. Al principio, sus tallos se postran y se enraizan en el suelo para formar un montículo extendido. La planta es suave pubescente, excepto por el interior de las flores. La especie es de alguna manera variable en el hábitat y en el cultivo también, las plantas comparables etiquetadas con E. coccinea varían considerablemente en la forma del tallo y la hoja dependiendo del clon y la condición de crecimiento. El tallo escasamente ramificado, de 0,5 a 2 cm de diámetro de color grisáceo o marrón rojizo, finamente gris-pubescentes como el resto de la planta. Esta especie produce muchas raíces aéreas delgadas como pelos de la parte más antigua del tallo. Las hojas miden de 3 a 12 cm de largo y de 2 a 4 cm de ancho, en rosetas, y alternas y dispersas en los tallos florecientes, oblanceoladas a obovadas-espatuladas, estrechas, cónicas, cara superior cóncava, verde oscuro suave a menudo enrojecido aterciopelado con una cubierta fina pelusa plateada que le da a las hojas un color azul verdoso. Los rosetones abiertos de 5 a 20 cm de diámetro. Las flores son abundantes, en inflorescencia de espiga simple con hojas largas axilares de unos 35 a 70 cm de altura. De color escarlata o rojizo y amarillo por fuera y por dentro. Tienen una corola de 5 partes no más larga que el cáliz extendido. Los sépalos ascendentes a ampliamente extendidos de 13 a 15 mm de largo, cáliz escarlata, fuertemente pentagonal de 9 a 15 mm de largo y de 8 a 9 mm de diámetro en la base y de 7 a 10 mm de diámetro en la boca. Pedicelo de 2 mm de largo. Duran bien cuando se cortan. Floración en primavera. Las echeverias son plantas de raíces poco profundas y, por lo tanto, se benefician de buenos niveles de materia orgánica en el suelo. Dele suficiente espacio de raíz para un crecimiento óptimo. Los fertilizantes de liberación lenta con un contenido de nitrógeno bajo a moderado incorporado en la mezcla para macetas suelen ser adecuados para las temporadas de cultivo de primavera y verano.

Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 5

Irrigation:
Puede tolerar períodos secos prolongados, pero se volverán más fuertes si reciben la humedad adecuada durante su temporada de crecimiento.

Multiplication:
Se propaga por hoja o por esquejes en la primavera. Cuando el tallo se vuelve demasiado alto, simplemente corte la roseta superior con un pedazo de tallo y siembre.

Pests:
Cochinilla algodonosa.

Soil:
Muy poroso, lo que permitirá un drenaje rápido. Evite regar arriba en condiciones húmedas, especialmente durante el invierno.

References:
www.llifle.com

Similar Species

Echeveria X pulv oliver (E. pulvinata x E. harmsii) (Hibrido)
Echeveria X pulv oliver (E. pulvinata x E. harmsii) (Hibrido)
  
Scientific name:
Echeveria coccinea
Synonyms:
Cotyledon coccinea.
Origin:
Mexico (Hidalgo).

Blooms

Fotografía tomada por Marimar

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por cesarschuster



There are 4 Echeveria coccinea in the collections:
Collecion de Izaskun Collecion de cesarschuster Collecion de margim02 Collecion de Marimar





Contact