Austrocylindropuntia verschaffeltii

Austrocylindropuntia > Austrocylindropuntia verschaffeltii

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Bamba


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Austrocylindropuntia subulata
Austrocylindropuntia subulata
Tephrocactus diadematus
Tephrocactus diadematus
Opuntia fragilis
Opuntia fragilis
  
Scientific name:
Austrocylindropuntia verschaffeltii
Synonyms:
Austrocylindropuntia haematacantha, Austrocylindropuntia hyposphila, Austrocylindropuntia inarmata, Austrocylindropuntia teres, Austrocylindropuntia verschaffeltii var. hypsophila, Austrocylindropuntia verschaffeltii var. longispina, Cylindropuntia haematacantha, Cylindropuntia hypsophila, Opuntia haematacantha, Opuntia hypsophila, Opuntia posnanskyana, Opuntia teres, Opuntia verschaffeltii.

Blooms

Fotografía tomada por ariel15

Fotografía tomada por ariel15

Fotografía tomada por ariel15



There are 25 Austrocylindropuntia verschaffeltii in the collections:
Collecion de ariel15 Collecion de antoniajesus Collecion de PUYKYPUYKY Collecion de Bruja Valentina Collecion de MayteDenia
Collecion de Avonia Collecion de Lihuen Collecion de liliana1753 Collecion de Bamba Collecion de nandocar
Collecion de Bamba Collecion de Kaktus-grys Collecion de emidenoemi Collecion de MayteDenia Collecion de billy
Collecion de desdeelorigen Collecion de Rulo-Habichuela Collecion de Luife Collecion de marcelamonrroy Collecion de lucia-arauz
Collecion de nellion Collecion de ovejus Collecion de caritopatagonia Collecion de joma Collecion de jorguslu





Contact