Notifications: 0

Cephalocereus > Cephalocereus senilis

Fotografía tomada por Avonia
Fotografía tomada por Avonia


Fotografía tomada por pencas
Fotografía tomada por pencas


Fotografía tomada por juliocruz
Fotografía tomada por juliocruz



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Espostoa lanata
Espostoa lanata

Espostoa lanata
Oreocereus celsianus
Oreocereus celsianus

Oreocereus celsianus
Espostoa nana
Espostoa nana

Espostoa nana
  
Scientific name:
Cephalocereus senilis
Synonyms:
Cactus bradypus, Cactus senilis, Cephalocereus senilis f. fasciatus, Cephalophorus senilis, Cereus bradypus, Cereus senilis, Echinocactus senilis, Echinocactus staplesiae, Euporteria senilis, Pilocereus senilis.


There are 66 Cephalocereus senilis in the collections:
Collecion de Alonso71 Collecion de RosaCatalina67 Collecion de olimarchico Collecion de juliocruz Collecion de goviro86
Collecion de gehcole Collecion de D.Polo Collecion de MAURICIO M Collecion de VYDAN1827 Collecion de Avonia
Collecion de marcoantonio10 Collecion de antoniajesus Collecion de Marko-Kornejo Collecion de Bruja Valentina Collecion de Avonia
Collecion de bufoner Collecion de cesarschuster Collecion de Tonio Collecion de Fer Torres Collecion de bandolero
Collecion de marcelok Collecion de juanfon Collecion de pacofloydwaters Collecion de pacofloydwaters Collecion de juanito
Collecion de capitanbeto Collecion de lauranatalia Collecion de alca_2525 Collecion de ovejus Collecion de billonder
Collecion de Conrado Collecion de biznago24 Collecion de DJ-Morgan Collecion de Play-Ospilos Collecion de Juanmanuel-S-M-
Collecion de biznago24 Collecion de Susana-R- Collecion de Marimar Collecion de quique Collecion de Verito22
Collecion de pomelito Collecion de spy_italiano Collecion de pacco Collecion de EucariotaMix Collecion de Raffaello
Collecion de margim02 Collecion de Humi Collecion de pencas Collecion de biznago24 Collecion de memocactus100
Collecion de monuca Collecion de maya Collecion de MANY2011 Collecion de Auk77 Collecion de guijarro
Collecion de Cheyenne Collecion de Rogeliozirconio Collecion de Raffaello Collecion de opelinski Collecion de adriana-gimenez
Collecion de Huitzik Collecion de baaldragon Collecion de Leimer Collecion de pincho_villa Collecion de juanortega
Collecion de trebes11

^

Contacto