Cleistocactus baumannii

Cleistocactus > Cleistocactus baumannii

Fotografía tomada por marcelok

Fotografía tomada por ferdyfg

Fotografía tomada por marcelok


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 15

  
Scientific name:
Cleistocactus baumannii
Synonyms:
Aporocactus baumannii, Aporocactus colubrinus, Cereus baumannii, Cereus baumannii var. colubrinus, Cereus baumannii var. flavispina, Cereus colubrinus, Cereus colubrinus var. flavispinus, Cereus flavispinus, Cereus subtortuosus, Cereus tweediei, Cleistocactus aureispinus, Cleistocactus bruneispinus, Cleistocactus colubrinus, Cleistocactus jugatiflorus.

Blooms

Fotografía tomada por ferdyfg

Fotografía tomada por opelinski

Fotografía tomada por celiasl



There are 27 Cleistocactus baumannii in the collections:
Colección de Lauthom - 2018-03-20 Colección de kuky - 2017-01-06 Colección de Phantom1113 - 2015-11-16 Colección de nanyperez - 2015-08-13 Colección de ferdyfg - 2015-04-29
Colección de Duke_28 - 2013-09-05 Colección de EL CARDONCITO - 2013-09-02 Colección de Bamba - 2013-07-08 Colección de Yanis - 2013-02-02 Colección de Fabi-88 - 2013-01-02
Colección de mauridr - 2012-12-10 Colección de margim02 - 2012-11-15 Colección de quique - 2012-10-29 Colección de Duke_28 - 2012-10-10 Colección de marcelok - 2012-08-14
Colección de billy - 2012-08-06 Colección de mauridr - 2012-08-02 Colección de Kaktus-grys - 2012-05-13 Colección de Kaktus-grys - 2012-02-29 Colección de desdeelorigen - 2012-02-29
Colección de gastongrt - 2012-02-22 Colección de Kaktus-grys - 2012-02-17 Colección de opelinski - 2011-06-03 Colección de segun2 - 2011-05-03 Colección de Duke_28 - 2010-11-23
Colección de botifarra2 - 2010-06-01 Colección de celiasl - 2009-05-01





Contact