Cumulopuntia > Cumulopuntia boliviana

Fotografía tomada por hurraquillo
Fotografía tomada por hurraquillo


Fotografía tomada por hurraquillo
Fotografía tomada por hurraquillo


Fotografía tomada por Verito22
Fotografía tomada por Verito22



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Austrocylindropuntia verschaffeltii
Austrocylindropuntia verschaffeltii

Austrocylindropuntia verschaffeltii
Tephrocactus molinensis
Tephrocactus molinensis

Tephrocactus molinensis
Tephrocactus alexanderi
Tephrocactus alexanderi

Tephrocactus alexanderi
  
Scientific name:
Cumulopuntia boliviana
Synonyms:
Austrocylindropuntia boliviana, Cumulopuntia famatinensis, Cumulopuntia pampana.

Blooms

Fotografía tomada por douminec
Fotografía tomada por douminec




There are 14 Cumulopuntia boliviana in the collections:
Collecion de Verito22 Collecion de Miflor Collecion de latastei Collecion de hurraquillo Collecion de Bamba
Collecion de Bamba Collecion de Marimar Collecion de cesarschuster Collecion de Duke_28 Collecion de Meriquita
Collecion de cariocactus Collecion de segun2 Collecion de douminec Collecion de Alexs

^

Contacto