Cumulopuntia sphaerica

Cumulopuntia > Cumulopuntia sphaerica

Fotografía tomada por Bruja Valentina

Fotografía tomada por Bruja Valentina

Fotografía tomada por Bamba


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

  
Scientific name:
Cumulopuntia sphaerica
Synonyms:
Austrocylindropuntia sphaerica, Cumulopuntia kuehnrichiana, Cumulopuntia multiareolata, Cumulopuntia rauppiana, Opuntia campestris, Opuntia dimorpha, Opuntia kuehnrichiana, Opuntia kuehnrichiana var. applanata, Opuntia leucophaea, Opuntia mira, Opuntia rauppiana, Opuntia sphaerica, Opuntia sphaerica var. rauppiana, Tephrocactus campestris, Tephrocactus dimorphus, Tephrocactus kuehnrichianus, Tephrocactus mirus, Tephrocactus sphaericus, Tephrocactus sphaericus var. rauppianus.


There are 3 Cumulopuntia sphaerica in the collections:
Colección de Bamba - 2015-01-14 Colección de Bruja Valentina - 2014-08-18 Colección de correa - 2011-11-07





Contact