Disocactus > Disocactus flagelliformis

Fotografía tomada por afma
Fotografía tomada por afma


Fotografía tomada por Wendy-G
Fotografía tomada por Wendy-G


Fotografía tomada por sauce
Fotografía tomada por sauce



Similar Species

Cleistocactus winteri
Cleistocactus winteri

Cleistocactus winteri
Arrojadoa dinae
Arrojadoa dinae

Arrojadoa dinae
Rhipsalis baccifera ssp. horrida
Rhipsalis baccifera ssp. horrida

Rhipsalis baccifera ssp. horrida
  
Scientific name:
Disocactus flagelliformis
Synonyms:
Aporocactus flagelliformis, Aporocactus flagelliformis var. leptophis, Aporocactus flagelliformis var. pfeifferi, Aporocactus flagriformis, Aporocactus leptophis, Cereus flagelliformis, Cereus flagelliformis var. leptophis, Cereus flagelliformis var. minor, Cereus flagriformis, Cereus leptophis, Discocactus flagriformis.
Origin:
It is endemic to Oaxaca and Hidalgo in Mexico, it is a common species that has spread throughout the world as an ornamental plant.

Blooms

Fotografía tomada por afma
Fotografía tomada por afma


Fotografía tomada por afma
Fotografía tomada por afma


Fotografía tomada por Ceviga
Fotografía tomada por Ceviga




There are 26 Disocactus flagelliformis in the collections:
Collecion de cholo Collecion de Ceviga Collecion de gehcole Collecion de rosmy743 Collecion de WDSM
Collecion de ferdyfg Collecion de Bruja Valentina Collecion de Gualas Collecion de YuriCozzarelli Collecion de Wendy-G
Collecion de afma Collecion de alcantara Collecion de ggabi Collecion de margim02 Collecion de billy
Collecion de luisalbert0012 Collecion de romanseo Collecion de Kaktus-grys Collecion de romix Collecion de because
Collecion de Raffaello Collecion de sauce Collecion de Kaktus-grys Collecion de andalus Collecion de Duke_28
Collecion de douminec

^

Contacto