Disocactus phyllanthoides

Disocactus > Disocactus phyllanthoides

Fotografía tomada por Raffaello

Fotografía tomada por Raffaello

Fotografía tomada por billy


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 15

  
Scientific name:
Disocactus phyllanthoides
Synonyms:
Cereus phyllanthoides, Epiphyllum phyllanthoides, Nopalxochia phyllanthoides, Phyllocactus phyllanthoides.

Blooms

Fotografía tomada por manuel-alpha

Fotografía tomada por billy

Fotografía tomada por Sousa



There are 10 Disocactus phyllanthoides in the collections:
Colección de Lauthom - 2017-10-20 Colección de Verito22 - 2016-11-09 Colección de Hectormgf - 2015-05-07 Colección de MAURICIO M - 2015-03-27 Colección de Sousa - 2014-05-18
Colección de billy - 2012-11-01 Colección de Raffaello - 2011-08-08 Colección de manuel-alpha - 2011-06-27 Colección de chika-mundo - 2011-03-24 Colección de Nial - 2012-09-21





Contact