Notifications: 0

Echinocactus > Echinocactus texensis

Fotografía tomada por Emilio V
Fotografía tomada por Emilio V


Fotografía tomada por kuky
Fotografía tomada por kuky


Fotografía tomada por JoseGon
Fotografía tomada por JoseGon



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 12

Similar Species

Ferocactus macrodiscus
Ferocactus macrodiscus

Ferocactus macrodiscus
Ferocactus recurvus
Ferocactus recurvus

Ferocactus recurvus
Parodia sellowii
Parodia sellowii

Parodia sellowii
  
Scientific name:
Echinocactus texensis
Synonyms:
Echinocactus courantianus, Echinocactus lindheimeri, Echinocactus platycephalus, Homalocephala texensis.

Blooms

Fotografía tomada por marcelok
Fotografía tomada por marcelok


Fotografía tomada por marcelok
Fotografía tomada por marcelok


Fotografía tomada por necros89
Fotografía tomada por necros89




There are 33 Echinocactus texensis in the collections:
Collecion de THEO Collecion de Emilio V Collecion de marcoantonio10 Collecion de because Collecion de Avonia
Collecion de Verito22 Collecion de marcelok Collecion de kuky Collecion de MAURICIO M Collecion de JoseGon
Collecion de Alic Collecion de necros89 Collecion de cesarschuster Collecion de mizar Collecion de kuky
Collecion de Cova Collecion de zaku Collecion de Tonio Collecion de Avonia Collecion de Avonia
Collecion de pweedafter Collecion de Kaktus-grys Collecion de cesarschuster Collecion de biznago24 Collecion de margim02
Collecion de biznago24 Collecion de Verito22 Collecion de Marimar Collecion de Humi Collecion de maya
Collecion de margim02 Collecion de ovejus Collecion de Duke_28

^

Contacto