Echinocereus adustus

Echinocereus > Echinocereus adustus

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por Susana-R-

Fotografía tomada por ovejus


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinocereus bristolii
Echinocereus bristolii
  
Scientific name:
Echinocereus adustus
Synonyms:
Cereus adustus, Cereus adustus var. radians, Cereus pectinatus f. adustus, Cereus pectinatus f. rufispinus, Cereus rufispinus, Echinocereus pectinatus var. adustus, Echinocereus radians, Echinocereus rufispinus.

Blooms

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por ovejus

Fotografía tomada por marcoantonio10



There are 19 Echinocereus adustus in the collections:
Collecion de ariel15 Collecion de kuky Collecion de D.Polo Collecion de marcoantonio10 Collecion de MayteDenia
Collecion de kuky Collecion de Teresi Collecion de MayteDenia Collecion de Verito22 Collecion de Bosch
Collecion de antonia Collecion de margim02 Collecion de Auk77 Collecion de Oddpeter Collecion de Susana-R-
Collecion de Duke_28 Collecion de antonia Collecion de ovejus Collecion de marcelo_chile





Contact