Echinocereus > Echinocereus cinerascens

Fotografía tomada por el-tio-carlos
Fotografía tomada por el-tio-carlos


Fotografía tomada por zingara
Fotografía tomada por zingara


Fotografía tomada por el-tio-carlos
Fotografía tomada por el-tio-carlos



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinocereus pentalophus
Echinocereus pentalophus

Echinocereus pentalophus
Stetsonia coryne
Stetsonia coryne

Stetsonia coryne

Polaskia chende
  
Scientific name:
Echinocereus cinerascens
Synonyms:
Cereus acinaciformis, Cereus aciniformis, Cereus cinerascens, Cereus cinerascens var. crassior, Cereus cinerascens var. fendleri, Cereus cinerascens var. tenuior, Cereus deppei, Cereus glycimorphus, Echinocereus chlorophthalmus, Echinocereus cirrhiferus, Echinocereus glycimorphus, Echinocereus glycimorphus var. undulatus.

Blooms

Fotografía tomada por marcoantonio10
Fotografía tomada por marcoantonio10


Fotografía tomada por Marimar
Fotografía tomada por Marimar


Fotografía tomada por Marimar
Fotografía tomada por Marimar




There are 13 Echinocereus cinerascens in the collections:
Collecion de marcoantonio10 Collecion de Lauthom Collecion de marcoantonio10 Collecion de zingara Collecion de margim02
Collecion de kuky Collecion de Bruja Valentina Collecion de Marimar Collecion de Julio Collecion de fergonzalez
Collecion de Kaktus-grys Collecion de antonia Collecion de el-tio-carlos

^

Contacto