Echinocereus coccineus

Echinocereus > Echinocereus coccineus

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por Emilio V


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinocereus cinerascens
Echinocereus cinerascens
Thelocactus rinconensis ssp. freudenbergeri
Thelocactus rinconensis ssp. freudenbergeri
Ferocactus glaucescens fma. inermis
Ferocactus glaucescens fma. inermis
  
Scientific name:
Echinocereus coccineus
Synonyms:
Cereus coccineus var. melanacanthus, Cereus conoideus, Cereus hexaedrus, Cereus neomexicanus, Cereus paucispinus, Cereus phoeniceus, Cereus roemeri, Echinocereus arizonicus, Echinocereus arizonicus, Echinocereus arizonicus subsp. matudae, Echinocereus arizonicus subsp. nigrihorridispinus, Echinocereus × neomexicanus, Echinocereus canyonensis, Echinocereus coccineus subsp. aggregatus, Echinocereus coccineus subsp. roemeri, Echinocereus coccineus subsp. rosei, Echinocereus coccineus var. arizonicus, Echinocereus coccineus var. inermis, Echinocereus coccineus var. kunzei, Echinocereus coccineus var. paucispinus, Echinocereus conoideus, Echinocereus decumbens, Echinocereus engelmannii subsp. decumbens, Echinocereus engelmannii var. decumbens, Echinocereus hexaedrus, Echinocereus krausei, Echinocereus kunzei, Echinocereus matudae, Echinocereus melanacanthus, Echinocereus monacanthus, Echinocereus paucispinus, Echinocereus phoeniceus, Echinocereus phoeniceus var. conoideus, Echinocereus phoeniceus var. inermis, Echinocereus polyacanthus var. neomexicanus, Echinocereus roemeri, Echinocereus roemeri, Echinocereus toroweapensis, Echinocereus triglochidiatus f. inermis, Echinocereus triglochidiatus subsp. coccineus, Echinocereus triglochidiatus var. arizonicus, Echinocereus triglochidiatus var. inermis, Echinocereus triglochidiatus var. melanacanthus, Echinocereus triglochidiatus var. neomexicanus, Echinocereus triglochidiatus var. paucispinus, Echinocereus triglochidiatus var. toroweapensis, Mammillaria aggregata.

Blooms

Fotografía tomada por Susana-R-

Fotografía tomada por Susana-R-

Fotografía tomada por Marimar



There are 21 Echinocereus coccineus in the collections:
Collecion de marcoantonio10 Collecion de Emilio V Collecion de Sousa Collecion de because Collecion de Verito22
Collecion de Avonia Collecion de Avonia Collecion de zaku Collecion de zaku Collecion de SORO
Collecion de MayteDenia Collecion de antonia Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Marimar Collecion de ISA-CACTUSERA
Collecion de Susana-R- Collecion de opelinski Collecion de lucia-arauz Collecion de opelinski Collecion de ikilillo
Collecion de trebes11





Contact