Echinocereus pulchellus

Echinocereus > Echinocereus pulchellus

Fotografía tomada por Peinado

Fotografía tomada por Peinado

Fotografía tomada por Avonia


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

  
Scientific name:
Echinocereus pulchellus
Synonyms:
Cereus amoena, Cereus pulchellus, Echinocactus pulchellus, Echinocereus amoenus, Echinocereus pulchellus subsp. sladkovskyi, Echinocereus pulchellus var. amoenus, Echinocereus pulchellus var. costatus, Echinonyctanthus pulchellus, Echinopsis amoena, Echinopsis pulchella.

Blooms

Fotografía tomada por marcelok

Fotografía tomada por marcelok

Fotografía tomada por marcelok



There are 23 Echinocereus pulchellus in the collections:
Colección de Peinado - 2019-05-08 Colección de Emilio V - 2017-05-22 Colección de because - 2017-05-17 Colección de D.Polo - 2015-04-03 Colección de Juanmanuel-S-M- - 2014-05-02
Colección de Nudlok - 2014-01-30 Colección de marcelok - 2013-11-30 Colección de Avonia - 2013-07-08 Colección de Avonia - 2014-04-24 Colección de MayteDenia - 2013-06-24
Colección de Avonia - 2013-04-19 Colección de zaku - 2012-08-31 Colección de Play-Ospilos - 2012-06-04 Colección de kurchatovio - 2012-05-09 Colección de Raffaello - 2012-05-05
Colección de pacco - 2012-05-05 Colección de Wendy-G - 2012-05-06 Colección de luisalbert0012 - 2012-05-01 Colección de luisalbert0012 - 2012-04-12 Colección de margim02 - 2012-03-28
Colección de Susana-R- - 2011-06-20 Colección de because - 2011-06-19 Colección de Huitzik - 2011-04-18





Contact