Notifications: 0

Echinocereus > Echinocereus pulchellus

Fotografía tomada por Peinado
Fotografía tomada por Peinado


Fotografía tomada por Peinado
Fotografía tomada por Peinado


Fotografía tomada por MayteDenia
Fotografía tomada por MayteDenia



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species


Discocactus heptacanthus
Gymnocalycium amerhauseri
Gymnocalycium amerhauseri

Gymnocalycium amerhauseri
Gymnocalycium baldianum
Gymnocalycium baldianum

Gymnocalycium baldianum
  
Scientific name:
Echinocereus pulchellus
Synonyms:
Cereus amoena, Cereus pulchellus, Echinocactus pulchellus, Echinocereus amoenus, Echinocereus pulchellus subsp. sladkovskyi, Echinocereus pulchellus var. amoenus, Echinocereus pulchellus var. costatus, Echinonyctanthus pulchellus, Echinopsis amoena, Echinopsis pulchella.

Blooms

Fotografía tomada por marcelok
Fotografía tomada por marcelok


Fotografía tomada por marcelok
Fotografía tomada por marcelok


Fotografía tomada por marcelok
Fotografía tomada por marcelok




There are 24 Echinocereus pulchellus in the collections:
Collecion de Luis Felipe Collecion de Peinado Collecion de Emilio V Collecion de because Collecion de D.Polo
Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Nudlok Collecion de marcelok Collecion de Avonia Collecion de Avonia
Collecion de MayteDenia Collecion de Avonia Collecion de zaku Collecion de Play-Ospilos Collecion de kurchatovio
Collecion de Raffaello Collecion de pacco Collecion de Wendy-G Collecion de luisalbert0012 Collecion de luisalbert0012
Collecion de margim02 Collecion de Susana-R- Collecion de because Collecion de Huitzik

^

Contacto