Notifications: 0

Echinocereus > Echinocereus viridiflorus

Fotografía tomada por cesarschuster
Fotografía tomada por cesarschuster


Fotografía tomada por margim02
Fotografía tomada por margim02


Fotografía tomada por margim02
Fotografía tomada por margim02



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinocereus viridiflorus var. davisi
Echinocereus viridiflorus var. davisi

Echinocereus viridiflorus var. davisi

Echinocereus adustus ssp. schwarzii
  
Scientific name:
Echinocereus viridiflorus
Synonyms:
Cereus viridiflorus, Cereus viridiflorus var. minor, Cereus viridiflorus var. tubulosus, Echinocactus viridiflorus, Echinocereus chloranthus, Echinocereus standleyi, Echinocereus viridiflorus var. canus, Echinocereus viridiflorus var. intermedius, Echinocereus viridiflorus var. tubulosus.

Blooms

Fotografía tomada por Raffaello
Fotografía tomada por Raffaello


Fotografía tomada por Avonia
Fotografía tomada por Avonia


Fotografía tomada por antoniajesus
Fotografía tomada por antoniajesus




There are 26 Echinocereus viridiflorus in the collections:
Collecion de marcoantonio10 Collecion de Avonia Collecion de because Collecion de Verito22 Collecion de antoniajesus
Collecion de Avonia Collecion de kuky Collecion de because Collecion de Avonia Collecion de Nudlok
Collecion de Kaktus-grys Collecion de cesarschuster Collecion de Avonia Collecion de Verito22 Collecion de joma
Collecion de margim02 Collecion de Wendy-G Collecion de Marimar Collecion de Raffaello Collecion de Humi
Collecion de maya Collecion de Duke_28 Collecion de josef Collecion de Rafael_Vergara Collecion de ovejus
Collecion de pala

^

Contacto