Echinopsis ancistrophora

Echinopsis > Echinopsis ancistrophora

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por marcelok

Fotografía tomada por cesarschuster


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Lobivia pygmaea
Lobivia pygmaea
Echinopsis arachnacantha
Echinopsis arachnacantha
Echinopsis tiegeliana
Echinopsis tiegeliana
  
Scientific name:
Echinopsis ancistrophora
Synonyms:
Echinopsis ancistrophora var. hamatacantha, Echinopsis ancistrophora var. megalocephala, Echinopsis ancistrophora var. polyancistra, Echinopsis hamatacantha, Echinopsis leucorhodantha, Echinopsis lobivioides, Echinopsis pelecyrhachis, Echinopsis pelecyrhachis var. lobivioides, Echinopsis polyancistra.

Blooms

Fotografía tomada por el-tio-carlos

Fotografía tomada por Yanecilla

Fotografía tomada por antonia



There are 61 Echinopsis ancistrophora in the collections:
Collecion de Gabi25 Collecion de donalelenilson Collecion de drjavier Collecion de DALSANTOS Collecion de ferdyfg
Collecion de DALSANTOS Collecion de edu290800 Collecion de Lauthom Collecion de Avonia Collecion de Avonia
Collecion de Duke_28 Collecion de kuky Collecion de Kaktus-grys Collecion de ariel15 Collecion de D.Polo
Collecion de cesarschuster Collecion de D.Polo Collecion de juancito Collecion de kuky Collecion de alfonso77
Collecion de marcelok Collecion de ovejus Collecion de Becaria Collecion de charlis Collecion de SORO
Collecion de cesarschuster Collecion de zamjin Collecion de Pau-89 Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de marcelok
Collecion de ochoterenae Collecion de Play-Ospilos Collecion de el-tio-carlos Collecion de raquel25 Collecion de zaku
Collecion de zaku Collecion de Verito22 Collecion de luisalbert0012 Collecion de pachec0x Collecion de opelinski
Collecion de margim02 Collecion de Raffaello Collecion de lucia-arauz Collecion de ovejus Collecion de antonia
Collecion de salomon Collecion de juancho Collecion de pincho_villa Collecion de Susana-R- Collecion de Raffaello
Collecion de cariocactus Collecion de chika-mundo Collecion de chika-mundo Collecion de basiuk Collecion de margim02
Collecion de segun2 Collecion de ovejus Collecion de Luife Collecion de Duke_28 Collecion de franco_rescue
Collecion de Yanecilla





Contact