Echinopsis candicans

Echinopsis > Echinopsis candicans

Fotografía tomada por SORO

Fotografía tomada por SORO

Fotografía tomada por billy


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis atacamensis
Echinopsis atacamensis
Echinopsis atacamensis ssp. pasacana
Echinopsis atacamensis ssp. pasacana
Echinopsis leucantha
Echinopsis leucantha
  
Scientific name:
Echinopsis candicans
Synonyms:
Cereus candicans, Cereus candicans f. courantii, Cereus candicans f. gladiatus, Cereus candicans f. robustior, Cereus candicans var. gladiatus, Cereus candicans var. robustior, Cereus candicans var. tenuispinus, Cereus gladiatus, Cereus montezumae, Cereus nitens, Echinocereus candicans, Echinocereus gladiatus, Echinopsis candicans var. gladiata, Echinopsis candicans var. tenuispina, Echinopsis courantii, Echinopsis pseudocandicans, Trichocereus candicans.

Blooms

Fotografía tomada por douminec

Fotografía tomada por rosmy743

Fotografía tomada por opelinski



There are 86 Echinopsis candicans in the collections:
Collecion de Luismi Collecion de Jose61Zaccardo Collecion de marvin Collecion de arusabri Collecion de Jacky
Collecion de marcelamonrroy Collecion de THEO Collecion de arcangel1951 Collecion de Porter109 Collecion de valeria106631
Collecion de mrquenonos Collecion de Guiller1981 Collecion de ferdyfg Collecion de Lauthom Collecion de ferdyfg
Collecion de ferdyfg Collecion de kuky Collecion de torredeflo Collecion de estrellamarilla Collecion de Bamba
Collecion de anisbahia Collecion de JoseGon Collecion de rosmy743 Collecion de Miflor Collecion de HernanTolosa
Collecion de orwunderlin Collecion de Luis Felipe Collecion de Ceviga Collecion de Ceviga Collecion de Mr-Tunera
Collecion de Bamba Collecion de mauro7r Collecion de Bamba Collecion de piojillo15661 Collecion de sebastiandep
Collecion de SORO Collecion de sebaman Collecion de Bamba Collecion de juancaceres1010 Collecion de Kaktus-grys
Collecion de Emilio V Collecion de MayteDenia Collecion de marcelok Collecion de MayteDenia Collecion de anhedonia
Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de cesarschuster Collecion de billy Collecion de Danna Collecion de Juanmanuel-S-M-
Collecion de Duke_28 Collecion de biznago24 Collecion de Duke_28 Collecion de opelinski Collecion de Agus
Collecion de mark0 Collecion de Jordi-Domenech Collecion de GUSTAVO-PLACIDI Collecion de raquel25 Collecion de cactusol
Collecion de desdeelorigen Collecion de mcabrera Collecion de quique Collecion de quique Collecion de Kaktus-grys
Collecion de Kaktus-grys Collecion de Meriquita Collecion de opelinski Collecion de ovejus Collecion de Niroval
Collecion de psicodude Collecion de damiano Collecion de Cathara Collecion de leazo-hiro Collecion de franco_rescue
Collecion de Cardo Collecion de danigom Collecion de aphra Collecion de OSKART Collecion de douminec
Collecion de pincho_villa Collecion de jorguslu Collecion de celiasl Collecion de Mariana Collecion de damiano
Collecion de rodolfo





Contact