Echinopsis cinnabarina

Echinopsis > Echinopsis cinnabarina

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por D.Polo


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis obrepanda
Echinopsis obrepanda
Gymnocalycium denudatum
Gymnocalycium denudatum
  
Scientific name:
Echinopsis cinnabarina
Synonyms:
Cinnabarinea cinnabarina, Echinocactus cinnabarinus, Echinocactus cinnabarinus var. spinosior, Echinocereus cinnabarinus, Lobivia charcasina, Lobivia cinnabarina, Lobivia draxleriana, Lobivia prestoana, Lobivia walterspielii, Lobivia zudanensis.

Blooms

Fotografía tomada por alcantara

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por Avonia



There are 10 Echinopsis cinnabarina in the collections:
Collecion de marcoantonio10 Collecion de marcoantonio10 Collecion de antoniajesus Collecion de kuky Collecion de D.Polo
Collecion de alcantara Collecion de margim02 Collecion de Avonia Collecion de Marimar Collecion de Duke_28





Contact