Echinopsis densispina

Echinopsis > Echinopsis densispina

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por afma

Fotografía tomada por margim02


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis famatimensis
Echinopsis famatimensis
Echinopsis huascha
Echinopsis huascha
Epithelantha micromeris
Epithelantha micromeris
  
Scientific name:
Echinopsis densispina
Synonyms:
Echinopsis densispina f. albiflora, Echinopsis densispina f. albolanata, Echinopsis densispina f. aurantiaca, Echinopsis densispina f. blossfeldii, Echinopsis densispina f. chlorogona, Echinopsis densispina f. cinnabarina, Echinopsis densispina f. citriflora, Echinopsis densispina f. citriniflora, Echinopsis densispina f. cupreoviridis, Echinopsis densispina f. eburnea, Echinopsis densispina f. haematantha, Echinopsis densispina f. kraussiana, Echinopsis densispina f. pectinifera, Echinopsis densispina f. purpureostoma, Echinopsis densispina f. rubroviridis, Echinopsis densispina f. sanguinea, Echinopsis densispina f. setosa, Echinopsis densispina f. subcarnea, Echinopsis densispina f. sublimiflora, Echinopsis densispina f. sufflava, Echinopsis densispina f. versicolor, Echinopsis densispina f. wessneriana, Echinopsis densispina var. kreuzingeri, Echinopsis rebutioides, Echinopsis scoparia.

Blooms

Fotografía tomada por mizar

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Avonia



There are 23 Echinopsis densispina in the collections:
Collecion de mizar Collecion de Alonso71 Collecion de Pochita62 Collecion de aquiraul72yosy Collecion de marcoantonio10
Collecion de antoniajesus Collecion de Jhairo Rosales Collecion de Avonia Collecion de kuky Collecion de afma
Collecion de Nudlok Collecion de kuky Collecion de Nudlok Collecion de afma Collecion de margim02
Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Lujan Collecion de Humi Collecion de maya Collecion de pepepinchos
Collecion de opelinski Collecion de Duke_28 Collecion de antonia





Contact