Echinopsis formosa

Echinopsis > Echinopsis formosa

Fotografía tomada por Teresi

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por kuky


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Mammillaria densispina
Mammillaria densispina
Echinopsis tarijensis
Echinopsis tarijensis
Eriosyce subgibbosa
Eriosyce subgibbosa
  
Scientific name:
Echinopsis formosa
Synonyms:
Acanthocalycium formosum, Acanthocalycium oreopepon, Echinocactus formosus, Echinonyctanthus formosus, Lobivia formosa, Soehrensia formosa.

Blooms

Fotografía tomada por marcelok

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por marcelok



There are 17 Echinopsis formosa in the collections:
Collecion de marcoantonio10 Collecion de marcoantonio10 Collecion de kuky Collecion de Verito22 Collecion de manglinos69
Collecion de margim02 Collecion de margim02 Collecion de BanaB Collecion de BanaB Collecion de marcelok
Collecion de Teresi Collecion de Duke_28 Collecion de Xanty Collecion de pajarelbiz Collecion de ovejus
Collecion de rodolfo Collecion de javier ulloa





Contact