Echinopsis thionantha ssp. glauca

Echinopsis > Echinopsis thionantha ssp. glauca

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por Emilio V


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 7

Similar Species

Acanthocalycium ferrarii
Acanthocalycium ferrarii
  
Scientific name:
Echinopsis thionantha ssp. glauca
Synonyms:
Acanthocalycium aurantiacum, Acanthocalycium glaucum, Echinopsis aurantiaca, Echinopsis glaucina, Lobivia thionantha var. aurantiaca, Lobivia thionantha var. glauca.

Blooms

Fotografía tomada por JesusBlanco

Fotografía tomada por JesusBlanco

Fotografía tomada por Humi



There are 14 Echinopsis thionantha ssp. glauca in the collections:
Collecion de Emilio V Collecion de JesusBlanco Collecion de marcoantonio10 Collecion de because Collecion de kuky
Collecion de D.Polo Collecion de margim02 Collecion de Duke_28 Collecion de cactusol Collecion de Humi
Collecion de Duke_28 Collecion de ovejus Collecion de aleksandrrr Collecion de nestor12





Contact