Echinopsis hertrichiana

Echinopsis > Echinopsis hertrichiana

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Verito22

Fotografía tomada por drjavier


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis rhodotricha
Echinopsis rhodotricha
Matucana polzii
Matucana polzii
Echinopsis oxygona
Echinopsis oxygona
  
Scientific name:
Echinopsis hertrichiana
Synonyms:
Lobivia allegraiana, Lobivia backebergii var. hertrichiana, Lobivia backebergii var. laui, Lobivia backebergii var. simplex, Lobivia binghamiana, Lobivia echinata, Lobivia hertrichiana, Lobivia huilcanota, Lobivia incaica, Lobivia laui, Lobivia minuta, Lobivia planiceps, Lobivia simplex, Lobivia vilcabambae, Neolobivia echinata, Neolobivia hertrichiana, Neolobivia incaica, Neolobivia minuta, Neolobivia prolifera, Neolobivia vilcabambae.

Blooms

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por ariel15

Fotografía tomada por ariel15



There are 15 Echinopsis hertrichiana in the collections:
Collecion de marcoantonio10 Collecion de drjavier Collecion de because Collecion de Verito22 Collecion de ariel15
Collecion de Luis Felipe Collecion de Bruja Valentina Collecion de MayteDenia Collecion de lusilvi Collecion de Avonia
Collecion de opelinski Collecion de marcelok Collecion de Marimar Collecion de oly_pez Collecion de paula u





Contact