Echinopsis mamillosa

Echinopsis > Echinopsis mamillosa

Fotografía tomada por Marimar

Fotografía tomada por Pilta

Fotografía tomada por falin5


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Melocactus oreas
Melocactus oreas
Echinopsis atacamensis ssp. pasacana
Echinopsis atacamensis ssp. pasacana
Eriosyce subgibbosa
Eriosyce subgibbosa
  
Scientific name:
Echinopsis mamillosa
Synonyms:
Echinopsis herbasii, Echinopsis kermesina, Echinopsis mamillosa var. flexilis, Echinopsis mamillosa var. kermesina, Echinopsis orozasana, Echinopsis ritteri, Echinopsis roseolilacina, Pseudolobivia kermesina.

Blooms

Fotografía tomada por Marimar

Fotografía tomada por afma

Fotografía tomada por Marimar



There are 12 Echinopsis mamillosa in the collections:
Collecion de NikiX Collecion de falin5 Collecion de Nudlok Collecion de afma Collecion de Marimar
Collecion de Susana-R- Collecion de afma Collecion de piojito Collecion de Pilta Collecion de Mlopezllanos
Collecion de yevay Collecion de JAVIER--SUAREZ





Contact