Echinopsis maximiliana

Echinopsis > Echinopsis maximiliana

Fotografía tomada por Juanmanuel-S-M-

Fotografía tomada por sergiojcp

Fotografía tomada por Marimar


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis pugionacantha
Echinopsis pugionacantha
Echinopsis tegeleriana
Echinopsis tegeleriana
  
Scientific name:
Echinopsis maximiliana
Synonyms:
Echinopsis tricolor, Lobivia apurimacana, Lobivia cariquinensis, Lobivia charazanensis, Lobivia corbula, Lobivia cruciaureispina, Lobivia hermanniana, Lobivia intermedia, Lobivia maximiliana, Lobivia maximiliana var. corbula, Lobivia maximiliana var. intermedia, Lobivia maximiliana var. leptacantha, Lobivia maximiliana var. westii, Lobivia pentlandii var. maximiliana, Lobivia pseudocariquinensis, Lobivia sicuaniensis, Lobivia westii, Lobivia westii var. intermedia, Mammillaria corbula.

Blooms

Fotografía tomada por Marimar

Fotografía tomada por Marimar

Fotografía tomada por Juanmanuel-S-M-



There are 9 Echinopsis maximiliana in the collections:
Collecion de sergiojcp Collecion de Avonia Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Duke_28 Collecion de Marimar
Collecion de Marimar Collecion de Marimar Collecion de Duke_28 Collecion de ovejus





Contact