Echinopsis pachanoi

Echinopsis > Echinopsis pachanoi

Fotografía tomada por Atacama

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por margim02


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis pachanoi fma. crestada
Echinopsis pachanoi fma. crestada
Echinopsis peruviana
Echinopsis peruviana

Pachycereus gatesii
  
Scientific name:
Echinopsis pachanoi
Synonyms:
Cereus pachanoi, Trichocereus pachanoi, Trichocereus pachanoi f. peruvianus, Trichocereus peruvianus.

Blooms

Fotografía tomada por Puesdicestu

Fotografía tomada por Puesdicestu

Fotografía tomada por Puesdicestu



There are 55 Echinopsis pachanoi in the collections:
Collecion de Puesdicestu Collecion de marcoantonio10 Collecion de cactus Collecion de Kaktus-grys Collecion de Guiller1981
Collecion de ferdyfg Collecion de margim02 Collecion de juampigandini Collecion de Carlosmoreno Collecion de juansax6
Collecion de Hazas Collecion de kruss Collecion de Atacama Collecion de Headdog Collecion de cesarschuster
Collecion de latastei Collecion de MayteDenia Collecion de Ceviga Collecion de motordeath Collecion de Bruja Valentina
Collecion de motordeath Collecion de mikii Collecion de miembrolin Collecion de Ruben Baeza Collecion de fergonzalez
Collecion de piojillo15661 Collecion de Denisse Collecion de MayteDenia Collecion de Avonia Collecion de pacofloydwaters
Collecion de sergiojcp Collecion de Joel Collecion de fergonzalez Collecion de chumo Collecion de jesuso
Collecion de Mr-Tunera Collecion de cesarschuster Collecion de luisalbert0012 Collecion de opelinski Collecion de Mlopezllanos
Collecion de Play-Ospilos Collecion de Chufy Collecion de neonexis Collecion de luna_gouda Collecion de biznago24
Collecion de semillaluna Collecion de ovejus Collecion de aphra Collecion de Pacalito Collecion de agroman2011
Collecion de cariocactus Collecion de amanecer Collecion de Alexs Collecion de zRRo Collecion de Nacho





Contact