Echinopsis rhodotricha

Echinopsis > Echinopsis rhodotricha

Fotografía tomada por Bamba

Fotografía tomada por luisalbert0012

Fotografía tomada por D.Polo


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis leucantha
Echinopsis leucantha
Echinopsis arebaloi
Echinopsis arebaloi
Villadia batesii
Villadia batesii
  
Scientific name:
Echinopsis rhodotricha
Synonyms:
Echinocactus forbesii, Echinopsis adolphofriedrichii, Echinopsis forbesii, Echinopsis pentlandii var. forbesii, Echinopsis rhodotricha var. argentinensis, Echinopsis rhodotricha var. brevispina, Echinopsis rhodotricha var. robusta, Echinopsis rhodotricha var. roseiflora, Echinopsis spegazzinii, Echinopsis valida, Echinopsis valida var. forbesii.

Blooms

Fotografía tomada por ggabi

Fotografía tomada por Bamba

Fotografía tomada por Bamba



There are 13 Echinopsis rhodotricha in the collections:
Collecion de D.Polo Collecion de zingara Collecion de Bamba Collecion de ggabi Collecion de luisalbert0012
Collecion de Piquina Collecion de opelinski Collecion de psicodude Collecion de psicodude Collecion de Persefone
Collecion de segun2 Collecion de gerryark Collecion de Duke_28





Contact