Echinopsis spachiana

Echinopsis > Echinopsis spachiana

Fotografía tomada por Gabi25

Fotografía tomada por motordeath

Fotografía tomada por Turco77


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis schickendantzii
Echinopsis schickendantzii
Mammillaria coahuilensis subsp. coahuilensis
Mammillaria coahuilensis subsp. coahuilensis
Echinopsis huascha
Echinopsis huascha
  
Scientific name:
Echinopsis spachiana
Synonyms:
Cereus santiaguensis, Cereus spachianus, Echinopsis santiaguensis, Trichocereus santiaguensis, Trichocereus spachianus.

Blooms

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por marcelamonrroy

Fotografía tomada por motordeath



There are 34 Echinopsis spachiana in the collections:
Collecion de vallverdu Collecion de marcelamonrroy Collecion de cactus Collecion de marcoantonio10 Collecion de cinty999
Collecion de FerHdez89 Collecion de pichu Collecion de Gabi25 Collecion de JoseGon Collecion de marcoantonio10
Collecion de Ceviga Collecion de motordeath Collecion de Liliana Macias Collecion de bufoner Collecion de sergiojcp
Collecion de Duke_28 Collecion de fergonzalez Collecion de Mr-Tunera Collecion de Turco77 Collecion de pencas
Collecion de billy Collecion de luisy Collecion de Kaktus-grys Collecion de billy Collecion de billy
Collecion de Fede-Cantoni Collecion de chika-mundo Collecion de Duke_28 Collecion de mauridr Collecion de AnaB
Collecion de Andriu Collecion de Alexs Collecion de celiasl Collecion de nestor12





Contact