Echinopsis spachiana

Echinopsis > Echinopsis spachiana

Fotografía tomada por Gabi25

Fotografía tomada por motordeath

Fotografía tomada por Turco77


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis schickendantzii
Echinopsis schickendantzii
Mammillaria coahuilensis subsp. coahuilensis
Mammillaria coahuilensis subsp. coahuilensis
Echinopsis huascha
Echinopsis huascha
  
Scientific name:
Echinopsis spachiana
Synonyms:
Cereus santiaguensis, Cereus spachianus, Echinopsis santiaguensis, Trichocereus santiaguensis, Trichocereus spachianus.

Blooms

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por marcelamonrroy

Fotografía tomada por motordeath



There are 33 Echinopsis spachiana in the collections:
Collecion de marcelamonrroy Collecion de cactus Collecion de marcoantonio10 Collecion de cinty999 Collecion de FerHdez89
Collecion de pichu Collecion de Gabi25 Collecion de JoseGon Collecion de marcoantonio10 Collecion de Ceviga
Collecion de motordeath Collecion de Liliana Macias Collecion de bufoner Collecion de sergiojcp Collecion de Duke_28
Collecion de fergonzalez Collecion de Mr-Tunera Collecion de Turco77 Collecion de pencas Collecion de billy
Collecion de luisy Collecion de Kaktus-grys Collecion de billy Collecion de billy Collecion de Fede-Cantoni
Collecion de chika-mundo Collecion de Duke_28 Collecion de mauridr Collecion de AnaB Collecion de Andriu
Collecion de Alexs Collecion de celiasl Collecion de nestor12





Contact