Echinopsis strigosa

Echinopsis > Echinopsis strigosa

Fotografía tomada por Liliana Macias

Fotografía tomada por Duke_28

Fotografía tomada por Duke_28


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinopsis atacamensis
Echinopsis atacamensis

Echinopsis vatteri
Backebergia militaris
Backebergia militaris
  
Scientific name:
Echinopsis strigosa
Synonyms:
Cereus intricatus, Cereus myriophyllus, Cereus strigosus, Cereus strigosus var. intricatus, Cereus strigosus var. longispinus, Echinocereus intricatus, Echinocereus strigosus, Trichocereus strigosus.

Blooms

Fotografía tomada por mauric3



There are 16 Echinopsis strigosa in the collections:
Collecion de ArmoredDog Collecion de Kaktus-grys Collecion de Selva Collecion de marcoantonio10 Collecion de sandrita yo
Collecion de Liliana Macias Collecion de Liliana Macias Collecion de Duke_28 Collecion de ovejus Collecion de Fenrer
Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de HIerroo Collecion de biznago24 Collecion de Duke_28 Collecion de lovetocactus
Collecion de mauric3





Contact