Echinopsis tarijensis

Echinopsis > Echinopsis tarijensis

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por quique


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Acanthocalycium spiniflorum
Acanthocalycium spiniflorum
Echinopsis atacamensis
Echinopsis atacamensis

Oreocereus tacnaensis
  
Scientific name:
Echinopsis tarijensis
Synonyms:
Cereus tarijensis, Echinopsis narvaecensis, Echinopsis poco, Echinopsis poco var. albiflora, Echinopsis poco var. friciana, Helianthocereus tarijensis, Lobivia formosa var. tarijensis, Trichocereus antezanae, Trichocereus bertramianus, Trichocereus chuquisacanus, Trichocereus narvaecensis, Trichocereus orurensis, Trichocereus poco, Trichocereus poco var. albiflorus, Trichocereus poco var. fricianus, Trichocereus tarijensis, Trichocereus tenuispinus.

Blooms

Fotografía tomada por emidenoemi

Fotografía tomada por emidenoemi

Fotografía tomada por emidenoemi



There are 15 Echinopsis tarijensis in the collections:
Collecion de danartes Collecion de kuky Collecion de quique Collecion de Avonia Collecion de WDSM
Collecion de chepo1979 Collecion de kuky Collecion de margim02 Collecion de emidenoemi Collecion de emidenoemi
Collecion de mauridr Collecion de Duke_28 Collecion de Verito22 Collecion de antonia Collecion de joma





Contact