Notifications: 0

Eriosyce > Eriosyce aurata

Fotografía tomada por nellion
Fotografía tomada por nellion


Fotografía tomada por because
Fotografía tomada por because


Fotografía tomada por afma
Fotografía tomada por afma



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Turbinicarpus roseiflorus
Turbinicarpus roseiflorus

Turbinicarpus roseiflorus
Gymnocalycium oenanthemum
Gymnocalycium oenanthemum

Gymnocalycium oenanthemum
Thelocactus rinconensis ssp. phymatothele
Thelocactus rinconensis ssp. phymatothele

Thelocactus rinconensis ssp. phymatothele
  
Scientific name:
Eriosyce aurata
Synonyms:
Echinocactus auratus, Echinocactus ceratistes, Echinocactus sandillon, Eriosyce algarrobensis, Eriosyce aurata var. spinibarbis, Eriosyce ausseliana, Eriosyce ceratistes, Eriosyce ceratistes var. combarbalensis, Eriosyce ceratistes var. coquimbensis, Eriosyce ceratistes var. jorgensis, Eriosyce ceratistes var. mollesensis, Eriosyce ceratistes var. vallenarensis, Eriosyce ceratistes var. zorillaensis, Eriosyce ihotzkyanae, Eriosyce lapampaensis, Eriosyce sandillon, Eriosyce sandillon var. algarrobensis, Eriosyce sandillon var. mollesensis, Eriosyce sandillon var. vallenarensis, Eriosyce spinibarbis.


There are 23 Eriosyce aurata in the collections:
Collecion de mizar Collecion de because Collecion de kuky Collecion de afma Collecion de sergiojcp
Collecion de MayteDenia Collecion de MayteDenia Collecion de Avonia Collecion de Teresi Collecion de antonia
Collecion de antonia Collecion de Susana-R- Collecion de Marimar Collecion de Wendy-G Collecion de Duke_28
Collecion de prt68 Collecion de Huitzik Collecion de ovejus Collecion de Pacalito Collecion de nellion
Collecion de rodrigo-dacal Collecion de Duke_28 Collecion de manila

^

Contacto