Notifications: 0

Eriosyce > Eriosyce aurata

Fotografía tomada por nellion

Fotografía tomada por because

Fotografía tomada por afma


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Eriosyce strausiana
Eriosyce strausiana
Denmoza rhodacantha
Denmoza rhodacantha
Ferocactus recurvus
Ferocactus recurvus
  
Scientific name:
Eriosyce aurata
Synonyms:
Echinocactus auratus, Echinocactus ceratistes, Echinocactus sandillon, Eriosyce algarrobensis, Eriosyce aurata var. spinibarbis, Eriosyce ausseliana, Eriosyce ceratistes, Eriosyce ceratistes var. combarbalensis, Eriosyce ceratistes var. coquimbensis, Eriosyce ceratistes var. jorgensis, Eriosyce ceratistes var. mollesensis, Eriosyce ceratistes var. vallenarensis, Eriosyce ceratistes var. zorillaensis, Eriosyce ihotzkyanae, Eriosyce lapampaensis, Eriosyce sandillon, Eriosyce sandillon var. algarrobensis, Eriosyce sandillon var. mollesensis, Eriosyce sandillon var. vallenarensis, Eriosyce spinibarbis.


There are 23 Eriosyce aurata in the collections:
Collecion de mizar Collecion de because Collecion de kuky Collecion de afma Collecion de sergiojcp
Collecion de MayteDenia Collecion de MayteDenia Collecion de Avonia Collecion de Teresi Collecion de antonia
Collecion de antonia Collecion de Susana-R- Collecion de Marimar Collecion de Wendy-G Collecion de Duke_28
Collecion de prt68 Collecion de Huitzik Collecion de ovejus Collecion de Pacalito Collecion de nellion
Collecion de rodrigo-dacal Collecion de Duke_28 Collecion de manila

^

Contacto