Ferocactus pottsi

Ferocactus > Ferocactus pottsi

Fotografía tomada por Marimar

Fotografía tomada por piojillo15661

Fotografía tomada por JoseGon

Es un cactus de barril de centro comercial, generalmente solitario, pero a veces se agrupa en la base. De tallo deprimido, globoso a poco cilíndrico de hasta 90 cm de alto y 45 cm de diámetro, ocasionalmente mucho más alto. Las costillas de 12 a 20 mm de ancho, agudas, ligeramente tuberculadas. Las areolas son alargadas, lanosas, de aproximadamente 1,5 mm de largo. Las espinas son como agujas, con un tinte rojizo en el nuevo crecimiento. La espina central es 1, a veces aplanada, de hasta 7,5 cm de largo. Las espinas radiales entre 3 y 8 de color pardo, de 3 a 4 cm de largo. Las flores son color amarillo verdoso, de hasta 4,5 cm de largo y de 3,5 cm de diámetro. Los pétalos son espatulados y anchos. Los frutos son de color marrón rojizo opaco que se abren cuando están maduros.

Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 5

Irrigation:
Moderado durante la época de crecimiento. Mantener seco a 10 grados centígrados en invierno.

Multiplication:
Las semillas son la única forma de reproducción.

Pests:
Cochinillas, ácaros, escalas.

Soil:
Al sustrato para cactáceas añadir piedrecitas o arena gruesa para obtener un buen drenaje.

References:
www.llifle.com

Similar Species

Ferocactus recurvus
Ferocactus recurvus
Ferocactus histrix
Ferocactus histrix
  
Scientific name:
Ferocactus pottsi
Synonyms:
Echinocactus pottsii.
Origin:
México (Chihuahua, Sinaloa, Sonora) Altitud: de 240 a 1000 (-1800) metros de elevación.
Natural Habitat:
Ocurre en bosques caducifolios tropicales hasta el bosque de pinos, en Sierra Canela, Chihuahua. Esta especie se conoce desde solo tres lugares y no es muy común donde se ha encontrado.


There are 7 Ferocactus pottsi in the collections:
Collecion de JoseGon Collecion de Mr-Tunera Collecion de motordeath Collecion de piojillo15661 Collecion de cesarschuster
Collecion de Marimar Collecion de Clematide





Contact