Ferocactus viridescens

Ferocactus > Ferocactus viridescens

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por Avonia

Es un cactus de barril solitario, a veces más ancho que alto. Su tallo de color verde pálido a profundo, algo brillante, erecto, mayormente deprimido-globoso o globoso (a cilíndrico corto), con poca pubescencia apical, generalmente de 10 a 30 cm de alto y de 10 a 20 cm de diámetro. El sistema de raíces es fibroso. Las costillas van de 13 a 21, de 1 a 2 cm de altura, algo redondeadas, obtusas, onduladas, con muescas poco profundas inmediatamente por encima de cada areola. Las areolas son elípticas, estrecho a ovalado de 10 a 20 mm de largo, con espina en la parte inferior, fieltro en la parte superior, con flores y también con varias glándulas rojizas, que se vuelven alargadas y espinosas en la edad. Las espinas entre 10 y 19 por areola, las centrales y radiales más grandes de color rosa o amarillento, que se vuelven más opacas con la edad o se vuelven amarillas o de color de cuerno, espinas más pequeñas por areola delgadas, a veces en forma de cerdas, de menos de 1 mm de diámetro. Tiene 4 espinas centrales por areola formando una cruz, extendiéndose en ángulos de aproximadamente 45 °, la inferior más fuerte y más aplanada, estrechamente elíptica en sección transversal, recta o ligeramente curva, visiblemente anulada, la espina central principal de 30 a 50 cm de largo y de 2 a 3 mm de ancho. Como planta más joven tiene espinas coloridas. Las espinas radiales de 10 a 20 por areola, similares a las centrales pero más pequeñas de 1 a 2 cm de largo, que se extienden de manera irregular, rígidas y rectas. Las flores son Infundibuliformes de 2,5 a 5 de largo y de 3 a 6 cm de diámetro, color similar por dentro y por fuera. Segmentos perianto oblongos, obtusos, a veces apiculados, más o menos serrulados en los márgenes, de color amarillo verdoso o verdoso con algo de rosa, a veces con rayas marrones rojizas. Estambres portadores de tubos de flores casi hasta la parte superior del ovario, escamas en el ovario orbicular, imbricadas. Lóbulos de estigma amarillos. Los frutos en forma de barril, de color amarillo brillante (muy raramente rojizo) con un agradable sabor ácido, de 20 a 35 de largo y de 15 a 25 mm de ancho, carnoso, piel coriácea con aproximadamente 30 escamas de denticulado fimbriado. Dehiscente a través del poro basal. Temporada de floración: primavera-principios de verano. Las semillas son notablemente rebajadas, minuciosamente reticuladas, alargadas-obovoides de 1,6 a 1,8 mm de largo, hilo basal pero oblicuo. Alimente con un fertilizante alto en potasio en verano.

Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: -5

Irrigation:
Moderado durante el ciclo de crecimiento, deje que su suelo se seque entre riegos. Durante el invierno riegos escasos o nulos.

Multiplication:
Las semillas son la única forma de reproducción.

Pests:
Cochinillas, insectos escamosos y ácaros.

Soil:
Son adecuados para cualquier suelo rico y bien drenado, como arcilla, piedra pómez, arena de lava y sólo un poco de turba o moho.

References:
www.llifle.com

Similar Species

Ferocactus peninsulae
Ferocactus peninsulae
Ferocactus peninsulae var. townsendianus
Ferocactus peninsulae var. townsendianus
Ferocactus pilosus
Ferocactus pilosus
  
Scientific name:
Ferocactus viridescens
Synonyms:
Echinocactus californicus, Echinocactus limitus, Echinocactus orcuttii, Echinocactus viridescens, Ferocactus californicus, Ferocactus orcuttii, Ferocactus viridescens subsp. littoralis, Ferocactus viridescens subsp. orcuttii, Ferocactus viridescens var. littoralis, Ferocactus viridescens var. orcuttii.
Origin:
Estados Unidos (sur de California en el condado costero de San Diego), México (norte de Baja California) Altitud: desde el nivel del mar hasta 200 metros.
Natural Habitat:
Se puede encontrar en la arena y la grava en colinas áridas cerca de acantilados rocosos costeros, chaparral costero, laderas de arbustos, a menudo en la cima de las laderas y creciendo en adoquines.


There are 14 Ferocactus viridescens in the collections:
Collecion de Avonia Collecion de ariel15 Collecion de Avonia Collecion de margim02 Collecion de sergiojcp
Collecion de marta rovira Collecion de Laurarte89 Collecion de Axxxel Collecion de Raffaello Collecion de margim02
Collecion de margim02 Collecion de Duke_28 Collecion de chika-mundo Collecion de ovejus





Contact