Gymnocalycium bodenbenderianum

Gymnocalycium > Gymnocalycium bodenbenderianum

Fotografía tomada por ovejus

Fotografía tomada por kuky

Fotografía tomada por ovejus


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species


Gymnocalycium bodenbenderianum

Gymnocalycium ragonesei
  
Scientific name:
Gymnocalycium bodenbenderianum
Synonyms:
Echinocactus bodenbenderianus, Gymnocalycium asterium, Gymnocalycium asterium var. paucispinum, Gymnocalycium occultum, Gymnocalycium paucispinum, Gymnocalycium piltziorum, Gymnocalycium platygonum, Gymnocalycium riojense, Gymnocalycium riojense subsp. guasayanense, Gymnocalycium riojense subsp. kozelskyanum, Gymnocalycium riojense subsp. paucispinum, Gymnocalycium riojense subsp. piltziorum, Gymnocalycium riojense subsp. vertongenii, Gymnocalycium riojense var. guasayanense, Gymnocalycium riojense var. guthianum, Gymnocalycium riojense var. mirandaense, Gymnocalycium riojense var. pipanacoense, Gymnocalycium riojense var. platygonum, Gymnocalycium riojense var. sanjuanense, Gymnocalycium stellatum subsp. occultum, Gymnocalycium stellatum var. paucispinum, Gymnocalycium triacanthum.

Blooms

Fotografía tomada por ovejus

Fotografía tomada por ovejus

Fotografía tomada por afma



There are 61 Gymnocalycium bodenbenderianum in the collections:
Colección de empanao - 2019-07-11 Colección de marcoantonio10 - 2018-06-22 Colección de Bamba - 2018-01-10 Colección de Bamba - 2017-11-10 Colección de because - 2017-11-17
Colección de Bamba - 2017-07-09 Colección de cesarschuster - 2015-10-24 Colección de Carina17f - 2015-09-29 Colección de Avonia - 2015-09-06 Colección de mizar - 2014-12-13
Colección de Avonia - 2014-10-21 Colección de mariaantonieta - 2014-09-26 Colección de because - 2014-06-29 Colección de antoniajesus - 2014-06-27 Colección de because - 2014-05-25
Colección de manglinos69 - 2014-04-29 Colección de ricardoruben - 2014-03-12 Colección de margim02 - 2014-03-09 Colección de hurraquillo - 2014-03-04 Colección de carla :) - 2014-03-13
Colección de kuky - 2013-12-01 Colección de Bamba - 2013-11-28 Colección de Vickytiki - 2013-11-17 Colección de billy - 2013-11-13 Colección de emidenoemi - 2013-11-04
Colección de joma - 2013-11-01 Colección de afma - 2013-10-19 Colección de kuky - 2013-10-28 Colección de kuky - 2013-09-01 Colección de Laurarte89 - 2013-08-31
Colección de billy - 2013-07-29 Colección de raul_cac - 2013-07-24 Colección de Avonia - 2013-07-08 Colección de billy - 2013-06-12 Colección de Avonia - 2013-05-23
Colección de Avonia - 2013-05-23 Colección de Juanmanuel-S-M- - 2013-05-23 Colección de Mr-Tunera - 2013-07-23 Colección de Teresi - 2014-03-12 Colección de Duke_28 - 2012-10-30
Colección de mariale - 2012-10-21 Colección de Duke_28 - 2012-10-10 Colección de Duke_28 - 2012-10-20 Colección de Bosch - 2012-06-14 Colección de Play-Ospilos - 2012-06-11
Colección de Susana-R- - 2012-05-27 Colección de Duke_28 - 2012-05-23 Colección de because - 2012-06-14 Colección de ovejus - 2012-10-20 Colección de Humi - 2013-02-19
Colección de Humi - 2012-01-18 Colección de margim02 - 2011-11-15 Colección de ovejus - 2011-09-19 Colección de antonia - 2014-03-06 Colección de joma - 2011-06-23
Colección de Duke_28 - 2011-05-15 Colección de ovejus - 2011-01-05 Colección de ovejus - 2010-10-02 Colección de nestor12 - 2009-02-03 Colección de nestor12 - 2009-02-16
Colección de Danitan - 2008-08-18





Contact