Gymnocalycium denudatum

Gymnocalycium > Gymnocalycium denudatum

Fotografía tomada por Raffaello

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por Luife


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Gymnocalycium amerhauseri
Gymnocalycium amerhauseri
Gymnocalycium chiquitanum
Gymnocalycium chiquitanum
Gymnocalycium capillense
Gymnocalycium capillense
  
Scientific name:
Gymnocalycium denudatum
Synonyms:
Echinocactus denudatus, Echinocactus denudatus f. delaetianus, Echinocactus denudatus f. octogonus, Echinocactus denudatus var. intermedius, Echinocactus denudatus var. leheideliana, Echinocactus denudatus var. octogonus, Echinocactus intermedius, Echinocactus megalothelon, Gymnocalycium megalothelon.

Blooms

Fotografía tomada por cesarschuster

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por Bamba



There are 25 Gymnocalycium denudatum in the collections:
Collecion de marcoantonio10 Collecion de Bamba Collecion de sebastiandep Collecion de cesarschuster Collecion de Avonia
Collecion de afma Collecion de hurraquillo Collecion de Bamba Collecion de pacofloydwaters Collecion de pacofloydwaters
Collecion de fergonzalez Collecion de Raffaello Collecion de Raffaello Collecion de Verito22 Collecion de margim02
Collecion de biznago24 Collecion de leg10n Collecion de Humi Collecion de ovejus Collecion de Piquina
Collecion de rekmoni Collecion de Rogeliozirconio Collecion de Luife Collecion de aleksandrrr Collecion de pingulin





Contact