Gymnocalycium gibbosum

Gymnocalycium > Gymnocalycium gibbosum

Fotografía tomada por billy

Fotografía tomada por billy

Fotografía tomada por billy


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

  
Scientific name:
Gymnocalycium gibbosum
Synonyms:
Cereus gibbosus, Echinocactus brachypetalus, Echinocactus gibbosus, Echinocactus gibbosus f. fennellii, Echinocactus gibbosus f. ferox, Echinocactus gibbosus f. leonensis, Echinocactus gibbosus f. leucacanthus, Echinocactus gibbosus f. leucodictyus, Echinocactus gibbosus f. nobilis, Echinocactus gibbosus f. schlumbergeri, Echinocactus gibbosus var. cerebriformis, Echinocactus gibbosus var. cerebriformis, Echinocactus gibbosus var. chubutensis, Echinocactus gibbosus var. fennellii, Echinocactus gibbosus var. ferox, Echinocactus gibbosus var. leonensis, Echinocactus gibbosus var. leucacanthus, Echinocactus gibbosus var. leucodictyus, Echinocactus gibbosus var. nobilis, Echinocactus gibbosus var. pluricostatus, Echinocactus gibbosus var. polygonus, Echinocactus gibbosus var. schlumbergeri, Echinocactus leeanus, Echinocactus leucodictyus, Echinocactus mackieanus, Echinocactus reductus, Echinocactus spegazzinii, Echinopsis gibbosa, Gymnocalycium brachypetalum, Gymnocalycium chubutense, Gymnocalycium gibbosum f. cerebriforme, Gymnocalycium gibbosum subsp. ferdinandii, Gymnocalycium gibbosum subsp. ferox, Gymnocalycium gibbosum subsp. gastonii, Gymnocalycium gibbosum subsp. radekii, Gymnocalycium gibbosum subsp. radovanii, Gymnocalycium gibbosum var. brachypetalum, Gymnocalycium gibbosum var. cerebriformis, Gymnocalycium gibbosum var. chubutense, Gymnocalycium gibbosum var. nigrum, Gymnocalycium leeanum, Gymnocalycium mackieanum, Gymnocalycium reductum subsp. leeanum, Gymnocalycium reductum var. leeanum, Gymnocalycium reductum var. leucodictyon.

Blooms

Fotografía tomada por colibri

Fotografía tomada por marcelok

Fotografía tomada por marcelok



There are 26 Gymnocalycium gibbosum in the collections:
Colección de marcoantonio10 - 2018-11-13 Colección de marcoantonio10 - 2018-06-03 Colección de marcoantonio10 - 2018-05-06 Colección de mizar - 2018-03-12 Colección de because - 2017-12-24
Colección de Avonia - 2017-07-04 Colección de Avonia - 2017-06-25 Colección de Ceviga - 2017-02-15 Colección de Ceviga - 2017-02-14 Colección de Avonia - 2015-07-28
Colección de Kaktus-grys - 2015-04-14 Colección de Bamba - 2015-01-05 Colección de Ceviga - 2014-11-25 Colección de Ceviga - 2014-11-24 Colección de margim02 - 2014-10-15
Colección de Lauthom - 2014-10-07 Colección de billy - 2013-12-20 Colección de pacofloydwaters - 2013-07-18 Colección de marcelok - 2013-01-04 Colección de biznago24 - 2012-09-21
Colección de billy - 2012-05-18 Colección de Marimar - 2012-05-20 Colección de Humi - 2012-01-23 Colección de ovejus - 2011-12-08 Colección de Duke_28 - 2011-11-22
Colección de colibri - 2011-11-04





Contact