Gymnocalycium monvillei

Gymnocalycium > Gymnocalycium monvillei

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por Bamba


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

  
Scientific name:
Gymnocalycium monvillei
Synonyms:
Echinocactus monvillei, Echinocactus multiflorus, Echinocactus ourselianus, Gymnocactus ourselianum, Gymnocalycium brachyanthum, Gymnocalycium grandiflorum, Gymnocalycium multiflorum, Gymnocalycium schuetzianum.

Blooms

Fotografía tomada por Bamba

Fotografía tomada por Marimar

Fotografía tomada por Bamba



There are 122 Gymnocalycium monvillei in the collections:
Colección de renasanpuy - 2020-02-12 Colección de wallas - 2019-11-29 Colección de marcoantonio10 - 2019-09-17 Colección de JorgeC - 2019-04-24 Colección de renasanpuy - 2018-09-01
Colección de because - 2018-07-15 Colección de mizar - 2018-05-21 Colección de cesarschuster - 2018-03-18 Colección de marcoantonio10 - 2018-03-05 Colección de because - 2018-07-12
Colección de marcoantonio10 - 2018-01-08 Colección de cesarschuster - 2017-12-02 Colección de Lauthom - 2017-09-28 Colección de Lauthom - 2017-09-14 Colección de cesarschuster - 2016-11-27
Colección de juliocruz - 2016-10-24 Colección de antoniajesus - 2016-07-09 Colección de antoniajesus - 2016-07-08 Colección de Nessio - 2016-04-24 Colección de Maria112b - 2016-04-13
Colección de Emilio V - 2015-12-10 Colección de Bamba - 2015-11-27 Colección de ariel15 - 2015-11-09 Colección de Bamba - 2015-11-08 Colección de Bamba - 2015-10-04
Colección de alcantara - 2015-05-09 Colección de Kaktus-grys - 2015-01-31 Colección de Emilio V - 2015-01-10 Colección de cesarschuster - 2015-01-03 Colección de Marielcactus - 2015-01-07
Colección de zingara - 2014-11-10 Colección de Luis Felipe - 2014-10-24 Colección de Bamba - 2014-10-18 Colección de Verito22 - 2014-10-11 Colección de Bamba - 2014-10-07
Colección de JoseGon - 2014-10-03 Colección de WDSM - 2014-06-13 Colección de mizar - 2014-05-19 Colección de Sousa - 2014-03-07 Colección de Kaktus-grys - 2014-02-20
Colección de Kaktus-grys - 2014-02-05 Colección de bunkerx - 2014-02-01 Colección de Bamba - 2014-01-26 Colección de NuIglesias - 2014-01-15 Colección de sebastiandep - 2014-01-08
Colección de sebastiandep - 2014-01-08 Colección de Bamba - 2013-12-12 Colección de Juanmanuel-S-M- - 2013-11-11 Colección de ovejus - 2013-10-17 Colección de sergiojcp - 2013-10-01
Colección de Jordi-Domenech - 2013-09-09 Colección de Bamba - 2013-08-30 Colección de Bamba - 2013-08-12 Colección de qundalini - 2013-07-12 Colección de Avonia - 2013-07-07
Colección de Bosch - 2013-07-03 Colección de Avonia - 2013-06-16 Colección de tdipo - 2013-06-02 Colección de Avonia - 2013-05-10 Colección de ovejus - 2013-03-31
Colección de Pau-89 - 2013-03-30 Colección de Seth - 2013-03-06 Colección de opelinski - 2013-02-08 Colección de opelinski - 2013-02-08 Colección de opelinski - 2013-02-08
Colección de MayteDenia - 2013-02-01 Colección de afma - 2013-08-29 Colección de cesarschuster - 2013-01-16 Colección de MayteDenia - 2013-01-04 Colección de Marimar - 2012-12-30
Colección de Zeyckler - 2012-12-27 Colección de Juan-Carlos - 2012-11-03 Colección de Jordi-Domenech - 2012-09-25 Colección de sany - 2012-09-12 Colección de yevay - 2012-08-19
Colección de perro_verde - 2012-08-09 Colección de marcelok - 2012-07-14 Colección de Bosch - 2012-06-29 Colección de luchia - 2012-06-19 Colección de zaku - 2012-05-20
Colección de zaku - 2012-04-25 Colección de opelinski - 2012-03-13 Colección de gymbor - 2012-03-06 Colección de Marimar - 2012-02-26 Colección de desdeelorigen - 2012-02-25
Colección de opelinski - 2012-02-07 Colección de opelinski - 2012-02-06 Colección de Duke_28 - 2012-01-09 Colección de margim02 - 2011-12-29 Colección de antonia - 2011-12-27
Colección de maya - 2011-11-29 Colección de Luife - 2011-11-19 Colección de quique - 2011-11-14 Colección de because - 2011-11-06 Colección de because - 2011-10-07
Colección de all87 - 2011-09-22 Colección de perbella - 2011-09-13 Colección de Kaktus-grys - 2011-08-15 Colección de because - 2011-07-29 Colección de psicodude - 2011-07-26
Colección de because - 2011-07-05 Colección de Susana-R- - 2011-07-03 Colección de joma - 2011-06-23 Colección de joma - 2011-06-13 Colección de 15FeliZ - 2011-06-01
Colección de Luife - 2011-05-08 Colección de arrene - 2011-05-01 Colección de Moskimoi - 2011-02-22 Colección de because - 2011-02-15 Colección de shemayet - 2014-01-31
Colección de joma - 2010-11-23 Colección de ovejus - 2010-11-04 Colección de Duke_28 - 2010-10-27 Colección de lvgn92 - 2010-10-15 Colección de botifarra2 - 2010-06-04
Colección de Agus - 2010-05-23 Colección de palala - 2010-02-24 Colección de douminec - 2009-11-20 Colección de mansillajavier - 2009-10-09 Colección de leobluesaires - 2009-04-23
Colección de rodolfo - 2009-01-11 Colección de dayivalle2008 - 2008-10-20





Contact