Gymnocalycium pflanzii

Gymnocalycium > Gymnocalycium pflanzii

Fotografía tomada por antonia

Fotografía tomada por Juanmanuel-S-M-

Fotografía tomada por Raffaello


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Gymnocalycium saglionis
Gymnocalycium saglionis
Gymnocalycium gibbosum
Gymnocalycium gibbosum
Gymnocalycium mostii
Gymnocalycium mostii
  
Scientific name:
Gymnocalycium pflanzii
Synonyms:
Echinocactus pflanzii, Gymnocalycium chuquisacanum, Gymnocalycium izozogsii, Gymnocalycium marquezii, Gymnocalycium pflanzii subsp. argentinense.

Blooms

Fotografía tomada por Kaktus-grys

Fotografía tomada por antoniajesus

Fotografía tomada por margim02



There are 54 Gymnocalycium pflanzii in the collections:
Collecion de Bamba Collecion de markus44 Collecion de because Collecion de Avonia Collecion de Bamba
Collecion de ariel15 Collecion de antoniajesus Collecion de margim02 Collecion de Kaktus-grys Collecion de Avonia
Collecion de Avonia Collecion de Luis Felipe Collecion de D.Polo Collecion de margim02 Collecion de Luis Felipe
Collecion de Oxytelinae Collecion de afma Collecion de Sousa Collecion de Sousa Collecion de Liliana Macias
Collecion de fergonzalez Collecion de kuky Collecion de sergiojcp Collecion de Bamba Collecion de hurraquillo
Collecion de Avonia Collecion de Marimar Collecion de MaRy Collecion de antonia Collecion de Juanmanuel-S-M-
Collecion de biznago24 Collecion de biznago24 Collecion de Play-Ospilos Collecion de Bosch Collecion de Play-Ospilos
Collecion de pencas Collecion de zaku Collecion de quique Collecion de Raffaello Collecion de zaku
Collecion de Verito22 Collecion de chika-mundo Collecion de desdeelorigen Collecion de matiasferrer Collecion de kurchatovio
Collecion de jjvblueeyes Collecion de Raffaello Collecion de ggabi Collecion de psicodude Collecion de Huitzik
Collecion de trebes11 Collecion de Cathara Collecion de Duke_28 Collecion de Manalv





Contact