Mammillaria chionocephala

Mammillaria > Mammillaria chionocephala

Fotografía tomada por hurraquillo

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por hurraquillo


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Mammillaria mammillaris
Mammillaria mammillaris
Mammillaria pseudocrucigera
Mammillaria pseudocrucigera
Mammillaria heyderi ssp. hemisphaerica
Mammillaria heyderi ssp. hemisphaerica
  
Scientific name:
Mammillaria chionocephala
Synonyms:
Mammillaria caerulea, Mammillaria formosa ssp chionocephala, Mammillaria ritteriana, Mammillaria ritteriana var. quadricentralis, Neomammillaria chiocephala.

Blooms

Fotografía tomada por afma

Fotografía tomada por afma

Fotografía tomada por Avonia



There are 46 Mammillaria chionocephala in the collections:
Collecion de JesusBlanco Collecion de because Collecion de because Collecion de ferdyfg Collecion de ariel15
Collecion de D.Polo Collecion de marcoantonio10 Collecion de Avonia Collecion de antoniajesus Collecion de MayteDenia
Collecion de motordeath Collecion de ariel15 Collecion de antoniajesus Collecion de Avonia Collecion de marcoantonio10
Collecion de margim02 Collecion de antoniajesus Collecion de mizar Collecion de zaku Collecion de piojillo15661
Collecion de hurraquillo Collecion de hurraquillo Collecion de hurraquillo Collecion de hurraquillo Collecion de Avonia
Collecion de Avonia Collecion de antoni Collecion de rosaicelam Collecion de afma Collecion de emidenoemi
Collecion de Duke_28 Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de biznago24 Collecion de MaRy Collecion de bolaconpinchos
Collecion de marcelok Collecion de galle13 Collecion de quique Collecion de margim02 Collecion de borowski
Collecion de Duke_28 Collecion de antonia Collecion de Luife Collecion de Cathara Collecion de antonia
Collecion de Manalv





Contact