Mammillaria chionocephala

Mammillaria > Mammillaria chionocephala

Fotografía tomada por hurraquillo

Fotografía tomada por hurraquillo

Fotografía tomada por Avonia


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Mammillaria pseudocrucigera
Mammillaria pseudocrucigera
Mammillaria mammillaris
Mammillaria mammillaris
Mammillaria albilanata ssp. oaxacana
Mammillaria albilanata ssp. oaxacana
  
Scientific name:
Mammillaria chionocephala
Synonyms:
Mammillaria caerulea, Mammillaria formosa ssp chionocephala, Mammillaria ritteriana, Mammillaria ritteriana var. quadricentralis, Neomammillaria chiocephala.

Blooms

Fotografía tomada por afma

Fotografía tomada por afma

Fotografía tomada por Avonia



There are 45 Mammillaria chionocephala in the collections:
Collecion de because Collecion de because Collecion de ferdyfg Collecion de ariel15 Collecion de D.Polo
Collecion de marcoantonio10 Collecion de Avonia Collecion de antoniajesus Collecion de MayteDenia Collecion de motordeath
Collecion de ariel15 Collecion de antoniajesus Collecion de Avonia Collecion de marcoantonio10 Collecion de margim02
Collecion de antoniajesus Collecion de mizar Collecion de zaku Collecion de piojillo15661 Collecion de hurraquillo
Collecion de hurraquillo Collecion de hurraquillo Collecion de hurraquillo Collecion de Avonia Collecion de Avonia
Collecion de antoni Collecion de rosaicelam Collecion de afma Collecion de emidenoemi Collecion de Duke_28
Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de biznago24 Collecion de MaRy Collecion de bolaconpinchos Collecion de marcelok
Collecion de galle13 Collecion de quique Collecion de margim02 Collecion de borowski Collecion de Duke_28
Collecion de antonia Collecion de Luife Collecion de Cathara Collecion de antonia Collecion de Manalv





Contact