Ferocactus glaucescens

Ferocactus > Ferocactus glaucescens

Fotografía tomada por Agus

Fotografía tomada por Humi

Fotografía tomada por Agus

Es un cactus de barril solitario de tamaño mediano. Se producen varias cabezas a medida que la planta envejece y pueden formar un montículo muy grande. Esta especie a veces se confunde con Ferocactus echidne. Su tallos es color gris glauco, mide hasta 55 cm de altura y 50 cm de diámetro. Es globular deprimido en el ápice, se vuelve poco columnar a medida que envejece. Las costillas van de 11 a 15. Las espinas radiales entre 6 o 7, de 2,5 a 4 cm de largo, rectas, de color amarillo claro. Las espinas centrales van de 0 a 1, muy similares a las radiales. Las flores de color amarillo limón, en forma de embudo, de 3a 4 cm de diámetro. Los tépalos son oblongos, lanceolados, sedosos, brillantes, los márgenes están finamente con flecos. El estambre, el estilo y el estigma son amarillos. Los lóbulos de estigma de 12 a 15. Temporada de floración: finales de primavera y verano. Las flores duran mucho tiempo. Las plantas comienzan a florecer cuando tienen unos 13 cm de diámetro. Los frutos son blancos, de 2 cm de largo con los restos de las flores adheridas.

Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: -5

Irrigation:
Durante el ciclo de crecimiento al menos una vez por semana. En invierno riego escaso a nulo.

Multiplication:
Las semillas son la forma típica de reproducción. Estos cactus crecerán fácilmente a partir de semillas y algunos de esquejes.

Pests:
Cochinillas. Ácaros.

Soil:
Crece mejor en un recipiente bastante espacioso y bien drenado lleno de una mezcla de suelo de cactus poroso que no contienga demasiado humus.

References:
www.llifle.com

Similar Species

Echinocactus grusonii
Echinocactus grusonii
Ferocactus histrix
Ferocactus histrix
Ferocactus alamosanus
Ferocactus alamosanus
  
Scientific name:
Ferocactus glaucescens
Synonyms:
Echinocactus dietrichianus, Echinocactus glaucescens, Echinocactus mammillarioides, Echinocactus pfeifferi, Echinocactus theiacanthus, Echinocactus theionacanthus, Echinofossulocactus pfeifferi, Ferocactus pfeifferi, Malacocarpus mammillarioides.
Origin:
Oriente central de México, Guanajuato, Querétaro, San Luis Potosí e Hidalgo (Meztitlán, Tolimán y Jacala).
Natural Habitat:
Esta especie se encuentra en bosques secos caducifolios y hábitats de matorrales secos en colinas de piedra caliza y rocas.

Blooms

Fotografía tomada por Avonia

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por Maria112b



There are 87 Ferocactus glaucescens in the collections:
Collecion de IdaliaMundo77 Collecion de kitanowok Collecion de Alonso71 Collecion de Luis Felipe Collecion de Luismi
Collecion de cesarschuster Collecion de Pisasvel Collecion de marcoantonio10 Collecion de Guiller1981 Collecion de Duke_28
Collecion de kuky Collecion de D.Polo Collecion de Maria112b Collecion de Nel0 Collecion de Verito22
Collecion de ariel15 Collecion de chokolin Collecion de Avonia Collecion de JoseGon Collecion de nanimix
Collecion de Avonia Collecion de Liliana Macias Collecion de Sousa Collecion de Emilio V Collecion de Fer Torres
Collecion de SORO Collecion de SORO Collecion de cesarschuster Collecion de cesarschuster Collecion de fergonzalez
Collecion de alcantara Collecion de Mrkos1 Collecion de MayteDenia Collecion de silvestre Collecion de biznago24
Collecion de Duke_28 Collecion de ggabi Collecion de Anibal-Cicardi Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Pilta
Collecion de Agus Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de biznago24 Collecion de Jordi-Domenech Collecion de Marimar
Collecion de Teresi Collecion de mauridr Collecion de rec_man Collecion de biznago24 Collecion de Humi
Collecion de biznago24 Collecion de luisalbert0012 Collecion de margim02 Collecion de antares Collecion de gymbor
Collecion de clawndio Collecion de Noneh Collecion de borja Collecion de pencas Collecion de biznago24
Collecion de Humi Collecion de maya Collecion de quique Collecion de ikilillo Collecion de margim02
Collecion de antoniodefelix Collecion de gusano Collecion de yevay Collecion de Auk77 Collecion de el-tio-carlos
Collecion de Bosch Collecion de agata Collecion de Susana-R- Collecion de because Collecion de because
Collecion de Raffaello Collecion de Huitzik Collecion de goam Collecion de clics Collecion de Duke_28
Collecion de viktro_zgz Collecion de pincho_villa Collecion de OSKART Collecion de mauric3 Collecion de trebes11
Collecion de AnaB Collecion de Nacho





Contact