Mammillaria pectinifera

Mammillaria > Mammillaria pectinifera

Fotografía tomada por Raffaello

Fotografía tomada por Marimar

Fotografía tomada por Play-Ospilos


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Echinocereus pectinatus
Echinocereus pectinatus
Pelecyphora aselliformis
Pelecyphora aselliformis
  
Scientific name:
Mammillaria pectinifera
Synonyms:
Pelecyphora pectinata, Solisia pectinata.

Blooms

Fotografía tomada por Asapunk

Fotografía tomada por Asapunk

Fotografía tomada por Asapunk



There are 23 Mammillaria pectinifera in the collections:
Collecion de maquiav2 Collecion de D.Polo Collecion de MAURICIO M Collecion de Asapunk Collecion de afma
Collecion de Fer Torres Collecion de Avonia Collecion de Raffaello Collecion de Avonia Collecion de Wendy-G
Collecion de biznago24 Collecion de biznago24 Collecion de Feruko Collecion de Play-Ospilos Collecion de Kaktus-grys
Collecion de Raffaello Collecion de Marimar Collecion de luisalbert0012 Collecion de biznago24 Collecion de biznago24
Collecion de ovejus Collecion de Huitzik Collecion de Huitzik





Contact