Mammillaria schumannii

Mammillaria > Mammillaria schumannii

Fotografía tomada por Teresi

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por Avonia


Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 10

Similar Species

Mammillaria mazatlanensis
Mammillaria mazatlanensis
Carpobrotus edulis
Carpobrotus edulis
Mammillaria sheldonii
Mammillaria sheldonii
  
Scientific name:
Mammillaria schumannii
Synonyms:
Mammillaria venusta.

Blooms

Fotografía tomada por Teresi

Fotografía tomada por Teresi

Fotografía tomada por Play-Ospilos



There are 15 Mammillaria schumannii in the collections:
Collecion de Peinado Collecion de mizar Collecion de because Collecion de because Collecion de Avonia
Collecion de because Collecion de Avonia Collecion de D.Polo Collecion de caledabru Collecion de Teresi
Collecion de afma Collecion de Avonia Collecion de biznago24 Collecion de Marimar Collecion de Play-Ospilos





Contact