Melocactus > Melocactus matanzanus

Fotografía tomada por Avonia
Fotografía tomada por Avonia


Fotografía tomada por Avonia
Fotografía tomada por Avonia


Fotografía tomada por hurraquillo
Fotografía tomada por hurraquillo



Light-Temperature:

The lowest temperature (ºC) supported by this cactus is on average:: 15

Similar Species

Melocactus lemairei
Melocactus lemairei

Melocactus lemairei
Melocactus conoideus
Melocactus conoideus

Melocactus conoideus
Gymnocalycium saglionis
Gymnocalycium saglionis

Gymnocalycium saglionis
  
Scientific name:
Melocactus matanzanus
Synonyms:
Melocactus actinacanthus.

Blooms

Fotografía tomada por Avonia
Fotografía tomada por Avonia


Fotografía tomada por mizar
Fotografía tomada por mizar


Fotografía tomada por Play-Ospilos
Fotografía tomada por Play-Ospilos




There are 35 Melocactus matanzanus in the collections:
Collecion de Emilio V Collecion de Edel95 Collecion de marcoantonio10 Collecion de mizar Collecion de because
Collecion de Jhonny38 Collecion de Avonia Collecion de Sousa Collecion de hurraquillo Collecion de D.Polo
Collecion de Avonia Collecion de jesus sensei Collecion de Alexcarra Collecion de Oxytelinae Collecion de hurraquillo
Collecion de Conelithops Collecion de liamiranda Collecion de MayteDenia Collecion de fergonzalez Collecion de Avonia
Collecion de Avonia Collecion de emidenoemi Collecion de afma Collecion de Duke_28 Collecion de Play-Ospilos
Collecion de Juanmanuel-S-M- Collecion de Jordi-Domenech Collecion de Verito22 Collecion de jaimito Collecion de margim02
Collecion de luisalbert0012 Collecion de Duke_28 Collecion de maya Collecion de Bokyta Collecion de rubenefe

^

Contacto