Opuntia engelmannii

Opuntia > Opuntia engelmannii

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por D.Polo


Similar Species

Opuntia dillenii
Opuntia dillenii

Cereus grandicostatus
  
Scientific name:
Opuntia engelmannii
Synonyms:
Opuntia alta, Opuntia cacanapa, Opuntia chisosensis, Opuntia dillei, Opuntia engelmannii var. alta, Opuntia engelmannii var. cacanapa, Opuntia engelmannii var. subarmata, Opuntia engelmannii var. texana, Opuntia lindheimeri var. chisosensis, Opuntia lindheimeri var. subarmata, Opuntia lindheimeri var. tricolor, Opuntia subarmata, Opuntia texana, Opuntia tricolor.

Blooms

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por Emilio V



There are 4 Opuntia engelmannii in the collections:
Collecion de Emilio V Collecion de D.Polo Collecion de pencas Collecion de AnaB





Contact