Opuntia phaeacantha

Opuntia > Opuntia phaeacantha

Fotografía tomada por Raffaello

Fotografía tomada por margim02

Fotografía tomada por Raffaello


Similar Species

Opuntia macrocentra
Opuntia macrocentra
Deilanthe thudichumii
Deilanthe thudichumii
Opuntia robusta
Opuntia robusta
  
Scientific name:
Opuntia phaeacantha
Synonyms:
Opuntia angustata, Opuntia chihuahuensis, Opuntia discata, Opuntia dulcis, Opuntia engelmannii var. discata, Opuntia laevis, Opuntia megacarpa, Opuntia mojavensis, Opuntia phaeacantha var. brunnea, Opuntia phaeacantha var. chihuahuensis, Opuntia phaeacantha var. discata, Opuntia phaeacantha var. flavispina, Opuntia phaeacantha var. laevis, Opuntia phaeacantha var. major, Opuntia phaeacantha var. nigricans, Opuntia phaeacantha var. spinosibacca, Opuntia procumbens, Opuntia superbospina, Opuntia zuniensis.

Blooms

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por marcoantonio10

Fotografía tomada por marcoantonio10



There are 4 Opuntia phaeacantha in the collections:
Collecion de marcoantonio10 Collecion de margim02 Collecion de pincho_villa Collecion de Raffaello





Contact