Opuntia macrocentra

Opuntia > Opuntia macrocentra

Fotografía tomada por Emilio V

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por Emilio V


Similar Species

Opuntia monacantha
Opuntia monacantha
Opuntia paraguayensis
Opuntia paraguayensis
Opuntia santarita
Opuntia santarita
  
Scientific name:
Opuntia macrocentra
Synonyms:
Opuntia gosseliniana, Opuntia macrocentra var. minor, Opuntia shreveana, Opuntia violacea, Opuntia violacea var. castetteri, Opuntia violacea var. gosseliniana, Opuntia violacea var. macrocentra.

Blooms

Fotografía tomada por afma

Fotografía tomada por D.Polo

Fotografía tomada por afma



There are 11 Opuntia macrocentra in the collections:
Collecion de Emilio V Collecion de Liliana Macias Collecion de ferdyfg Collecion de marcoantonio10 Collecion de D.Polo
Collecion de afma Collecion de Avonia Collecion de Avonia Collecion de Avonia Collecion de Mr-Tunera
Collecion de Marimar





Contact